В чем особенность порошкового окрашивания?

Порошковое окрашивание предполагает создание стойких полимеризованных покрытий под воздействием электростатических полей. Сам красящий состав представляет собой мелкодисперсный порошок, зернистость находится в диапазоне от 10 до 100 мкм.

Частицы порошкового материала заряжаются в результате электризации (она возникает при трении либо распылении). Это гарантирует максимально равномерное, аккуратное нанесение. Обязательна полимеризационная камера для полноценной просушки и закрепления результатов.

Особенности проведения работ

Процедура многоэтапная. Сначала нужно подготовить поверхность, удалить с нее загрязнения. Если осуществляется перекрашивание, сначала делают очистку от грунта, остатков краски. Работы проводят с применением пескоструя и специальных абразивов. Неорганика незаменима в выравнивании поверхностей, грубые частицы быстро убирают ЛКМ.

Грунт наносят с применением распылителя для защиты от коррозии. Когда напыление в камере оплавится, можно послойно наносить порошковую краску (двух-трех слоев достаточно).

После создания каждого очередного слоя изделие помещается в полимеризационную камеру, время до получаса. Частички краски в результате оплавления надежно фиксируются на детали. После окончания полимеризации, просушки деталь достают из камеры остыть, покрывают специальным лаком с декоративными и защитными функциями. Он предотвращает выгорание под влиянием УФ, повышает стойкость покрытия.

Преимущества технологии

Порошковое окрашивание – современная и совершенная технология в сравнении с другими известными аналогами. Ее преимущества:

  • Экономия материала.
  • Максимальная прочность, надежность готового слоя.
  • Стойкость к химически агрессивным факторам, скачкам температур, воздействию химически агрессивных веществ, истиранию, коррозии.
  • Высокое сцепление с поверхностями.
  • Возможность корректировать слой материала.

Компания «Крастех» реализует линейку оборудования для порошкового окрашивания. Печи полимеризации, камеры напыления, пистолеты для покраски упрощают и ускоряют процесс, повышают его результаты.