Оборудование порошковой окраски. Выбирайте лучшее!

Современные специализированные заводы, профессиональные сервисы, обслуживающие авто, повсеместно используют актуальную технологию порошковой окраски. Приобрести качественное оборудование не составит труда. В продаже имеется широчайший ассортимент специализированных устройств. Возможна установка систем в цехах с ограниченным пространством. Процедуры покраски могут выполняться в гаражах, подсобных помещениях с небольшими площадями. Благодаря вариативности габаритов агрегатов имеются все возможности для открытия своего мини-бизнеса.

Технология порошковой покраски

Методика покраски весьма проста. Наэлектризованный специальный пистолет выполняет процедуру распыления красящих частиц — они распределяются ровным слоем по обрабатываемой металлической поверхности. В основе технологии лежит электростатическое распыление. Иначе говоря, покраска производится благодаря трибоэлектричеству. В процессе происходит плотная фиксация красящего состава на поверхностях за счёт обработки высокими температурами. Это является залогом создания прочнейшего покрытия. Далее обработанный элемент отправляется в печь полимеризации.

Каковы аргументы в пользу выбора порошковой покраски?

Специалистами даётся гарантия создания безупречного покрытия (при условии предварительной тщательной обработки изделия). В частности, поверхность должна быть очищена и обезжирена. Профессионалы отмечают высокую химическую, механическую стойкость наносимого материала, простоту его использования. Он запекается за минимальный промежуток времени, не требует большого расхода энергии.

Отдельно стоит отметить экологическую безопасность порошка, его безвредность для человеческого организма. В наше время существует великое множество расцветок — это создаёт безграничные возможности для выбора заказчиками. Допустим выбор необычных визуальных эффектов — «металлика», «градиента», .т.д.

Почему стоит перейти на порошковую покраску?

Приобрести специализированное оборудование очень легко. Высокий рейтинг популярной технологии обусловлен её неоспоримыми плюсами.

  1. Экономичность производства работ, благодаря минимальным отходам.
  2. Материал переносится на обрабатываемые поверхности на 100%.
  3. Исключено оседание излишней краски на обрабатываемых поверхностях — возможно повторное многократное использование остатка порошка.
  4. Процесс полностью автоматизирован. Обучение операторов — предельно простое. Нет необходимости в привязке к определённому участку, где будет выполняться покраска.
  5. Минимум потерь порошкового состава в процессе окрашивания.
  6. Отсутствие потребности в использовании растворителей. Процесс не сопровождается испарениями, характеризуется отсутствием затрат для удаления образующегося пара.
  7. В используемом составе отсутствуют вредные органические соединения. Это экологически чистое вещество, вероятность его возгорания минимальна. При работе нет опасности химического запаха — он минимален. Гарантировано улучшение условий работы операторов. Также стоит отметить существенное упрощение процесса окрашивания. Концентрация в воздухе летучих веществ, выделяемых при полимеризации, не превышает нормативных значений, которые допускает техника безопасности.

Перечень инструментов, требуемых при ведении работ

Если принято решение об открытии собственного бизнеса, мастерской окрашивания, понадобится детальное изучение требуемых инструментов, которые будут в последствии приобретены.

При сборе линии оборудования обязательно понадобятся следующие позиции:

  1. Покупка агрегата, ответственного за распыление, — специального пистолета.
  2. Приобретение специальной печи с максимальными габаритами. Она будет выполнять задачу полимеризации покрытий обрабатываемых изделий при условии поддержания температуры + 200 С. В процессе будет выполняться помещение обрабатываемого элемента с нанесённым на его поверхности порошковым составом внутрь камеры на треть часа. После завершения полимеризации изделие должно остыть.
  3. Выбор дополнительного оборудования. Ключевая функция отводится подготовке поверхностей к обработке. Важно правильно организовать участок, где будет производиться очистка, полировка окрашиваемой детали. В работе практикуется применение химических веществ. Комплект дополнительного оборудования должен включать вентиляционную систему, качественные осветительные элементы, набор инструментов, счищающих пыль с изделий.

До процедуры покраски осуществляется полная очистка обрабатываемого элемента. Наличие даже самых минимальных дефектов способно привести к браку при окрашивании. Для этого целесообразно использование шлифовальной машинки. Она отлично очистит изделие от пыли.

Освоение навыков работы с оборудованием не составит труда для тех, кто ранее применял в производственной деятельности краскопульт, аэрограф.

Также понадобится приобрести функциональные защитные элементы, которые обезопасят работу глаз, дыхательных путей. В случае, когда с финансированием нет проблем, целесообразной окажется организация естественной и искусственной вентиляции. Она поспособствует сокращению концентрации порошкового вещества в воздушном пространстве цеха. Красящий порошок является не токсичным, однако он способен стать причиной появившегося раздражения.

Особенности выбора оборудования порошкового окрашивания

У неопытных пользователей могут возникнуть сложности с выбором подходящих устройств. С целью модернизации производства, налаживания собственной бизнес-структуры следует прибегнуть к сотрудничеству с профессионалами, поставляющими оборудование для порошковой покраски в широком ассортименте. Квалифицированные специалисты непременно помогут определиться с нужными агрегатами, дадут перечень рекомендаций касаемо подбора и эксплуатации устройств.

Нюансы выбора печи полимеризации

Этот агрегат является базовым элементом системы покраски. С его помощью выполняется просушка окрашенных изделий. При выборе печи нужно уделить повышенное внимание следующим моментам:

  1. Распределение температуры внутри. Представленные к продаже устройства могут работать, согласно разным принципам. Производится особенное распределение нагретого воздуха. У определённого числа моделей он движется сверху вниз, а у некоторых — осуществляется его стекание вдоль стенок. Разным заготовкам необходим разный подход к столь ответственной процедуре, как сушка.
  2. Подача воздуха внутрь печи. Важный момент — правильная циркуляция воздуха во внутреннем пространстве. В обязательном порядке в конструкции должны быть предусмотрены каналы, ответственные за одинаковое распределение воздуха. Не во всех случаях оптимальной окажется установка единственного вентилятора — он может не справиться с равномерным распределением тёплой воздушной массы
  3. Ещё один нюанс — внимательное изучение моделей, изменяющих и регулирующих температуру во всех зонах печного агрегата.
  4. Особое внимание необходимо уделить простоте ремонта. Устройства с модульной конструкцией порадуют большим удобством. К примеру, если поломается нагреватель, разбор всей модели для исключения дефекта будет ненужным. Достаточным окажется извлечение старого модуля с его последующей заменой на новый. То же самое можно сказать и о вентиляторе, вышедшем из строя.

Камера напыления. Рекомендации к выбору

Данный элемент является незаменимой составляющей линии покраски как в случае с небольшим бизнесом, так и при серийном масштабном производстве.

Во время покупки камеры обязательно решение целого перечня вопросов.

Основной из них — рациональное использование порошкового красящего состава. В камере осуществляется сбор частиц порошка с изделия и из внутреннего воздушного пространства с целью их повторного запуска в процесс покраски. Таким образом, гарантированы: существенное сокращение расходов, меньшая запылённость площади цеха, уменьшение вероятности скопления большой концентрации взрывоопасных частиц.

Камера напыления должна быть выбрана ответственно. Важным является сравнение технических характеристик, предъявляемых требований, стоимости заинтересовавших моделей.

Следует уделить внимание:

  1. Предельно допустимому весу детали, помещаемой в камеру.
  2. Объёму, мощности рабочего объёма агрегата.

Где купить?

Идеальный вариант — покупка всех элементов линии у компании, давно и успешно работающей на рынке в сфере продаж оборудования порошковой покраски. Деятельность поставщика должна быть нацелена на создание, проектирование, поставки комплектации и устройств для выполнения окрашивания порошковыми составами. В каталоге продукции, предлагаемой покупателям, должен присутствовать широкий спектр кабин напыления, камер полимеризации, электрических печей, модульных устройств.

Специалисты компании помогут подобрать оптимальное оборудование в соответствии с требованиями, предъявляемыми заказчиком. В большинстве случаев клиенты останавливают выбор на оборудовании, предназначенном для покраски конструкций из металла. Возможен заказ не только небольших технических единиц, но и полномасштабных установок для крупных цехов. Можно приобрести оборудование, которое будет создано согласно индивидуального проекта.

При производстве особое внимание должно быть уделено безопасности — создание моделей выполняется в соответствии с действующими государственными и мировыми нормативами в области экологии, охраны здоровья, пожарной безопасности.

Каковы цены на оборудование порошкового окрашивания?

Производитель всегда предложит более выгодные цены в сравнении со стоимостью, завяленной посредником. В каталоге производителя непременно отыщется немало качественных и доступных по ценам моделей, подходящих конкретным заказчикам. Это могут быть агрегаты, выпускаемые не только отечественными, но и зарубежными фирмами.

Доступные цены на весь спектр оборудования порошковой покраски стали возможными, благодаря тому, что между компанией-поставщиком и заводом-производителем отсутствуют посредники. Для любого клиента вполне реально приобрести качественный высокотехнологичный агрегат, способный прослужить длительный период без каких-либо проблем.

Обзор необходимого оборудования

Если есть заинтересованность в приобретении элементов линии порошкового окрашивания, понадобится уделить внимание перечисленным ниже позициям:

  • Порошковая кабина. Она предназначена для распыления красящего порошка с безопасным ведением работ. Заказчикам предлагается 2 типа моделей. Возможна покупка отдельного узла или технологической линии, включающей несколько станций. Имеющиеся в продаже агрегаты изготовлены в строгом соответствии со всеми санитарно-гигиеническими нормами, обеспечивают защиту окружающей среды. Изделие эргономичное с отличной производительностью, во время его использования гарантировано соблюдение всех технологических аспектов процесса покраски. Вниманию клиентов представлен большой ассортимент сквозных, закрытых, двухпроходных и многопроходных моделей. Заказчик получает оборудование, произведенное в соответствии с созданным и согласованным проектом. Качество модели, соответствие ТУ контролируется обязательно.
  • Устройство напыления. Особенно высокий спрос существует на пистолеты- распылители. Работа таких агрегатов базируется на фрикционном статическом заряде. Распыление порошка характеризуется плавностью — это достигается, благодаря псевдодвижению. Обязательна дозировка расходных материалов, за нанесение которых ответственна электрификация. Все перечисленные аспекты могут быть отрегулированы. За счёт этого достигается оптимизация работы порошкового напыления.
  • Печь затвердевания краски. Главная функция — доведение заготовки до температурного значения, при котором будет выполняться затвердевание нанесённой краски. За нагрев ответственна постоянная воздушная циркуляция, достигаемая благодаря специальному вентилятору. Рабочая камера подаёт всасываемый воздух, передаваемый затем в отопительной системе. Его нагрев производится до необходимого температурного значения с последующим возвратом в камеру. Выбор модели и конструкционных особенностей должен выполняться в соответствии с устраивающей стоимостью и производительностью.
  • Устройства, ответственные за подготовку изделия к покраске. Подготовка — значимый момент, непосредственно влияющий на качественный результат покраски в целом. Важна правильная разработка последовательности подготовки деталей — она непременно скажется на корректности подбора требуемого оборудования, необходимого для дополнительной очистки. Адгезия красящего состава, конечный вид созданных покрытий напрямую зависят от грамотного выбора оборудования. Методы очистки поверхностей деталей должны разрабатываться в индивидуальном порядке с учётом всех пожеланий и требований заказников.
  • Технологический транспорт. Предназначен для перемещения изделий, подвергнувшихся механической обработке. Любой технологический процесс невозможен без хорошо организованной системы транспортировки. Грамотно продуманная, спроектированная и сознанная линия станет залогом увеличения производительности в цеху, положительно скажется на росте выполняемых процедур покраски, сделает работы предельно безопасными и удобными.